Какую недвижимость выгодно покупать?

21.03.2020 02:13:16

Если Вы спрашиваете себя купить квартиру или коммерческую недвижимость, то Вы, скорее всего, ищете способ вложения денег, задумались какую недвижимость выгодно покупать и выбираете самый эффективный вариант.

Это задача со многими неизвестными. Чтобы выделить ключевые моменты для принятия решения я расскажу – что покупают наши клиенты: 

  • коммерческую недвижимость для сдачи в аренду. Это лучший вариант для получения постоянного дохода;
  • квартиры для сдачи в аренду. Еще более популярный вариант, более понятный, привычный, но более «суетный» и не такой выгодный;
  • квартиры и коммерцию для последующей перепродажи. Это был основной метод приумножения своего капитала в годы стремительного роста рынка недвижимости на 30-50% за год. Сейчас подобные сделки точечные и их проводят для реструктуризации объектов. 
     

Подробнее остановлюсь на первом варианте. В реальности это лучшее вложение, не требующее трат времени и сил. 

Что и где купить?  В какую недвижимость выгодно вкладывать деньги? У начинающих инвесторов всегда рождается образ-мечта владения магазином с витринными окнами на "Невском проспекте". Но кто же владеет, и кто покупает такие помещения? 

Недвижимость для себя любимого! 

Почему офис в центре покупают «для себя»? Потому что это престижно или рядом с домом, придут партнёры, порадуются, позавидуют. Вот истинные причины покупки офиса в центре. Обратите внимание -– о прибыли и эффективности вложения мы не сказали ни слова.  
Тут другая цель: «круто» и «удобно»! 

А что можно сказать про покупку коммерции в центре под торговлю или ресторан? Магазин с витринами на центральной улице, о котором я упоминал, покупают исключительно из необходимости открыть «точку прибыли» именно в этом конкретном месте, так как существует план развития сети с привязкой к адресу. Как ни крути, а НУЖНО открыть магазин на "Невском проспекте". Здесь уже не имеет значения ни срок окупаемости, ни цена. Просто политически важно «присутствовать» в этом месте. От владельцев сетей постоянно слышу сетования: «в центре у нас самые не прибыльные «точки». 

Мой клиент приобрел офис в центре. Он хочет работать именно здесь – ни о каком извлечении прибыли здесь не может быть и речи. Просто захотел – и купил! 

Недвижимость, чтобы зарабатывать

Хотите зарабатывать – покупайте коммерцию для сдачи в аренду в спальных районах! 

Почему? Какую недвижимость выгодно покупать для сдачи? Потому что там цена ниже, а покупательская способность выше. Это обусловлено густонаселенностью жилых кварталов и большим ежегодным приростом новостроек в каждом районе. Обратите внимание – очень многие кварталы выглядят как обособленные «городки» с собственной инфраструктурой, где застройщики уже давно стали проектировать коммерческие помещения на всех 1-х этажах. 

Именно в такие места «лезут» все сетевые магазины, рестораны, сферы услуг и т.д. Потому что все это нужно людям. Казалось бы, сети создают конкуренцию друг другу! Ничего подобного, они даже «любят садиться» поближе друг к другу.

Приведу пример какую коммерческую недвижимость выгоднее покупать: 

  1. За 10 миллионов рублей, появившихся после продажи «лишней квартиры», наш клиент приобрел 120-метровое помещение, которое было легко сдано в аренду сетевой аптеке. Которое возможно окупится через 11 лет. Правда это выгодное вложение?
  2. Ко мне за консультацией обратился представитель инвестора. Он не мог решить приобрести ли за 70 миллионов рублей одно помещение или несколько? Такую сумму можно вложить в 600-метровое помещение.  
    И это «бриллиантик»! Такие помещения есть далеко не в каждом доме, но они ОЧЕНЬ востребованы! Эти площади моментально «забирают» в аренду сетевые продукты или детские товары. Обычно инвесторы, приобретают ТАКИЕ помещения на нулевом цикле по интересной цене, и уже к сроку сдачи дома имеют на руках подписанный Предварительный Договор аренды с сетевым оператором. Самые лакомые лоты не выходят в открытую продажу, а расходятся «по предварительным заявкам» в тонком слое инвесторов, действительно понимающих какие бывают выгодные вложения.  
    Несмотря на большую площадь, за такие помещения «платят хорошо», а срок окупаемости до 10 лет! 
     

На эту тему можно рассказать еще много полезного. Мы помогли разобраться в том, как выгодно вложить деньги в недвижимость уже многим инвесторам. Эти сделки дали богатый опыт и четкое понимание того, каким образом правильно делать выбор, чтобы Ваши ДЕНЬГИ РАБОТАЛИ и приносили прибыль.

Пожалуйста, обращайтесь +7 (8412) 39-87-64 Сергей.
До встречи! 

К списку новостей